Bluegrass

bluegrass слушать онлайн

Блюграсс (англ. Bluegrass) — жанр музыки, происходящий из региона Аппалачей, в первую очередь штата Кентукки (“штат мятлика”), которому обязан своим названием (“bluegrass” – “мятлик”). Корни этого стиля уходят в ирландскую, шотландскую и английскую традиционную музыку. Блюграсс является причудливой смесью музыки иммигрантов с Британских островов, а также афроамериканских джаза и блюза. В блюграссе, как и в некоторых формах джаза, каждый музыкальный инструмент по очереди является ведущим, в то время как остальные отходят на задний план. Это отличает блюграсс от другой американской кантри-музыки, где все инструменты играют вместе или один инструмент является ведущим на протяжении всей композиции, пока остальные составляют аккомпанемент. Блюграсс — это акустический стиль; электрические инструменты используются редко.
В отличие от традиционного кантри, блюграсс основывается, главным образом, на акустических струнных инструментах: скрипке, пятиструнном банджо, акустической гитаре, мандолине и контрабасе. Иногда к ним присоединяется резонаторная гитара.
С тех пор как этот стиль получил своё название от ансамбля Билла Монро, «The Blue Grass Boys», многие считают, что инструменты, использовавшиеся в этой группе и являются традиционными блюграсс-инструментами. А именно: мандолина (на которой играл сам Монро), скрипка, гитара, банджо и контрабас. Крайне редко некоторые блюграсс-коллективы используют также аккордеон, губную гармонику, фортепиано, ударные, электрогитару и т. д. Эти инструменты не являются необходимыми в данном музыкальном стиле и лишь несколько изменяют традиционный блюграсс в звучании.
wikipedia

Добавить комментарий