Acid jazz

acid jazz слушать онлайн

Слушать Acid jazz онлайн.

    Acid jazz – одно из направления джазовой музыки, зародившееся в 80-х года прошлого столетия. Становление как стиля по большой части способствовала мода на семплы  из джаз-фанка 70-х у многих ди-джеев того времени. По некоторым сведениям, термин айсид джаз появился так. Ди-джей Chris Bangs со своим партнёром Gilles Peterson экспериментируя на студии с семплыми фанки-джаза, соула пытаясь получить какое-то новое звучание для acid house, на тот момент находившейся в авангарде электронной музыки. И как-то в очередной раз, Крис экспериментируя на миксе со скоростью вертушки, чтобы добиться эффекта «стиральной машины», произнёс в сердцах: «Хрень полная, acid jazz какой-то». Это и стало началом. Впоследствии термин развивал его партнёр Петорсон желавший, чтобы джаз так же шёл в ногу с авангардными, на тот момент, направлениями в музыке.

     По одной из версии стиль начал утверждаться на вечеринках Dingwalls в Северном Лондоне. Где на протяжении четырёх лет на здешнем танцполе проходили эксперименты по смешиванию джаза, соула, латине и хип-хопа. Тут необходимо уточнить. Как кому-то могло показаться, слово acid в названии стиля не имеет отношения к «наркоманской» субкультуре (acid – переводится как кислота и в определённых кругах означает ЛСД) в отличие от acid house.

В последствие айсид джаз перешагнул границы Великобритании истал завоёвовать популярность по всему миру. Позиционируя себя как танцевальный джаз в миксе с новейшими музыкальными веяниями и технологиями.

Так же существует и альтернативная точка зрения на развития acid jazz. Которая имеется по другую сторону Атлантики и связана она с jazz-rap. В 1986 Stetsasonic, бруклинская рэп-группа с участием продюсера Prince Paul записывают трэк Talkin’ All That Jazz с применением сэмплинга. Что Stetsasonic не поняли в первый момент — это то, что они положили начало целому стилю. Газеты вышли с восторженными отзывами музыкальных критиков, дескать новое звучание джаза, наконец-то джаз стал молодёжной музыкой.

В начале 90-х Штатовские и Канадские хип-хоп группы приобретали всё более джазовый звук привнося уличную энергетику в джазовое звучание  


Добавить комментарий